+375 (44) 545 26 26

+375 (29) 545-26-26

info@sitibeton.by

КАК СОСТАВ БЕТОННОЙ СМЕСИ ВЛИЯЕТ НА РЕЗУЛЬТАТ

27.06.2022
Бетоны – каменные материалы, полученные из затвердевшей смеси. Смесь обычно состоит из воды, цемента, заполнителей, добавок при необходимости. Чтобы получить стойкий материал, нужно на этапе планирования уделить внимание составу.
КАК СОСТАВ БЕТОННОЙ СМЕСИ ВЛИЯЕТ НА РЕЗУЛЬТАТ

КАК СОСТАВ БЕТОННОЙ СМЕСИ ВЛИЯЕТ НА РЕЗУЛЬТАТ

Бетоны – каменные материалы, полученные из затвердевшей смеси. Смесь обычно состоит из воды, цемента, заполнителей, добавок при необходимости. Чтобы получить стойкий материал, нужно на этапе планирования уделить внимание составу.

Показатели бетона зависят от качества компонентов, их пропорций, размещения в общей массе.

Активные вещества смеси – вода и цемент. Благодаря их взаимодействию получается цементное тесто, которое затвердев, образуется в камень.

ВОДА

Качеству этого вещества чаще всего уделяют наименьшее внимание.

При приготовлении бетонной смеси используется любая вода, водородный показатель которой более 4 рН. Чтобы определить подходит ли вода, следует провести лабораторный анализ, сравнить данные на пригодность с СТБ 1114-98. В этом документе указаны нормы содержания минералов, солей и других веществ.

Загрязнения и примеси в жидкости способны образовать пленку на поверхности компонентов, что ухудшает сцепление, портит материал. Излишние соли вызывают коррозию и последующее разрушение. Совсем непригодны сточная, болотная, торфяная воды. Идеальный вариант – вода, гарантирующая отсутствие примесей, способных повлиять на прочность изделия в будущем: питьевая; техническая; после промывки оборудования для приготовления и транспортировки рабочей смеси; поверхностная, грунтовая вода.

ЦЕМЕНТ

Объем добавляемого цемента меньше остальных составляющих, но без него невозможно получение цементного бетона.

Цемент – гидравлическое вяжущее вещество, скрепляющее все компоненты воедино при взаимодействии с водой. Главный показатель – прочность или марка. Марка цемента показывает максимально достигаемую прочность конечного продукта, чем выше марка, тем выше качество бетона.

При увеличении количества цемента до определенной отметки, качество бетона растет. Но при переходе — качество постепенно снижается. Поэтому соблюдается пропорция до 600 килограмм на кубический метр.

Также важны показатели «нормальной густоты» и схватывания.

«Нормальная густота» – показатель количества воды в процентах, необходимой для создания определенной консистенции цементного теста, что определяет последующее взаимодействие с другими составляющими. Чем меньше нормальная густота, тем меньше расход воды и цемента. Для более прочного материала принято использовать цементы с пониженной нормальной густотой. Начало схватывания цемента происходит примерно через 1-2 часа, а конец наступает через 5-8 часов. За это время нужно успеть транспортировать и уложить смесь. После загустения теста добавление жидкости или воздействия в виде дополнительного перемешивания будут ухудшать прочность конечного материала.

ВОДОЦЕМЕНТНОЕ СООТНОШЕНИЕ

Показатель бетонной смеси, относящийся сразу к двум компонентам, – водоцементное соотношение. Наилучшей пропорцией цемента к воде считается 0,3. Но при таких данных смесь слишком сухая, что влияет на равномерность укладки и образование пустот. Для удобоукладываемости дополнительно добавляется вода, количество которой может стать лишним. Неправильное соотношение воды и цемента ведет к следующим последствиям:

Излишек воды меняет структуру смеси, снижая ее плотность, тем самым снижая прочность, водонепроницаемость, морозостойкость материала. излишний цемент влечёт увеличение потребления воды, ползучесть смеси, а при твердении излишняя вода испаряется и оставляет пузырьки в бетоне. Происходит первичная усадка, образовываются трещины.

Цель – создание такого соотношения, при котором плотность остается максимальной, а пластичность позволяет укладывать бетон в нужную форму. То есть воды должно быть достаточно для пластичности материала и для наименьшего образования пузырьков.

ЗАПОЛНИТЕЛИ

Заполнители создают каркас бетона, в то время как цементное тесто обволакивает зерна, скрепляя заполнитель. Заполнитель еще называют инертным веществом, потому что оно увеличивает объем, экономит расход цемента, уменьшает стоимость изделия. Характеристики заполнителя имеют большое значение для специальных бетонов (пожаропрочный, антирадиационный), так как определяет его свойства.

Применяется в виде мелких и крупных фракций.

К мелким обычно относится песок, зерна которого составляют до 5 мм. Для приготовления смеси лучше всего выбирать средние и крупные фракции от 2 мм вместе, это позволит использовать цемент более экономично. Так как для песочного зерна мелких фракций нужно большее количество вяжущего вещества.

К крупным инертным веществам относятся обычно гравий и щебень. Значительным для сцепления бетонного теста с заполнителем является форма материала. Гравий более округлой формы, щебень – неправильной. Они могут быть пластинчатой и игловатой форм. Заполнители таких форм неустойчивы к нагрузке на изгиб, поэтому для хорошего материала содержание лещадных и игловатых зерен не должно превышать 35%. Сцепление крепче благодаря неправильной шероховатой форме зерна.

Важна чистота заполнителя: комки глины в составе оставят пустоты в готовом бетоне, а пыль на зернах может содержать вещества, которые портят сцепление.

ДОБАВКИ

Добавки изначально разработаны для влияния на рабочую смесь.

Делятся на химические и тонкомолотые.

Химические добавки способны регулировать:

подвижность, стабильность смеси;

 

водоудержание;

схватывание, твердение;

плотность, пористость;

придание специальных свойств.

К ним относятся пластифицирующие, газообразующие, противоморозные и другие добавки.

К тонкомолотым добавкам относятся золы, шлаки, пески и другие. Следует понимать, что на заводе в цемент уже добавляются минеральные добавки. Излишнее количество тонкомолотых добавок уменьшает прочность бетона.

Надежный, долговечный бетон требует внимание к подбору составляющих, их взаимосвязи.

Читайте также
Нужна консультация?
Оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Головной офис и офис продаж
+375(29) 545-26-26
ул. Зеленая, 1В, пом. 30-8, 223028
Производство №1
Слуцкий р-н, 1180 м севернее от д. Великая Слива, ул. Центральная, 28
Производство №2
г. Любань, ул. Социалистическая, 5
Производство №3
г. Миоры, Витебская обл., ул. Вокзальная, 6
Производство №4
г. Бобруйск
Загрузка карты ...